test

Политика

ЕС заинтересовался вооружением России в Донбассе

5 марта 2021, 20:46
5 марта 2021, 20:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз заинтересовался вооружением России в Донбассе, так как до этого миссия ОБСЕ зафиксировала там радиолокационную станцию 51У6 «Каста-2Е1», используемую в российских ВС. Данной информацией поделился «Укринформ», ссылаясь на заявление ЕС.

Подчеркивается, что объединение европейских стран беспокоится по поводу того, что в Донбассе было найдено подобное вооружение. В ЕС потребовали, чтобы Россия «повлияла на подконтрольные ей вооруженные формирования».

«Растет число целенаправленных обстрелов (…), что приводит к новым жертвам среди украинских военнослужащих», — подытожил Евросоюз в сообщении, попросив стороны сделать всё, что возможно для удержания перемирия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов обвинил Киев в провоцировании военной эскалации конфликта в Донбассе.  Он отметил, что руководство страны «свело к нулю большинство ранее согласованных гарантий безопасности». Об этом Грызлов заявил по результатам очередного заседания контактной группы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!