Политика

ЕС убеждает ЦАР отказаться от помощи российских военных инструкторов и советников

11 июля 2021, 22:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник генерального военного штаба Европейского союза, вице-адмирал Эрве Блежан рассказал о своих попытках переубедить правительство Центрально-Африканской Республики в правильности решения о принятии помощи российских военных экспертов и советников для урегулирования ситуации в стране. По его мнению европейские кадры сделают это лучше. Об этом сообщило РИА Новости.

Во время своего доклада на конференции в США, Блежан заявил, что в начале предыдущей недели посещал ЦАР. Так он общался с главой государства Фостеном-Арканжем Туадерой. Темой беседы было якобы присутствие на территории республики представителей российской частной военной компании «Вагнер».

«Я посетил на прошлой неделе ЦАР и видел вагнеровцев. Они там повсеместно… Они не привносят ничего в страну, за исключением, может быть, оперативных решений в области безопасности, но ценой множественных… нарушений прав человека и тягот войны», – рассказал вице-адмирал.

По мнению Блежана сотрудники «Вагнера» претендуют на суверенитет страны, поскольку они выйдут из под контроля.

«Я об этом много говорил с президентом Туадерой на прошлой неделе и призывал его признать, что это не жизнеспособное решение. Оно несет риски ответных действий из-за нарушений прав человека. В конце концов, у вас не будет контроля над “Вагнером” и вы уступите ему часть суверенитета… Вам нужно это прекратить, изменить модель», – добавил он.

В заключении вице-адмирал отчитался перед Штатами о том, что предложил президенту ЦАР помощь военных специалистов и советников ЕС и США.

Ранее Кремль опроверг связь военнослужащих из России с преступлениями в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Сделал это пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков во время традиционного брифинга с журналистами, ответив на вопрос о «бесчинствах» наших солдат. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Никита Осьминин

Выпускник Военного Университета МОРФ, действующий переводчик и преподаватель испанского и английского языков. В прошлом занимался написанием аналитических статей военного и геополитического характера для печатных изданий ВУМО и Самарского военного гарнизона.

Последние статьи

Фаворит шоу «Новая Фабрика звезд» Александр Круг завершил участие в проекте

В воскресенье на музыкальном шоу «Новая Фабрика звезд», транслируемом на ТНТ, состоялось прощание с одним из участников, Александром Кругом, который считался фаворитом зрителей. Об этом сообщает издание NEWS.ru. Александр, младший…

% дней назад

Депутат Рады Федина: На Украине ущемляют права человека из-за узурпации власти

Ограничения прав человека на Украине необоснованны - они объясняются не военным положением, а скорее узурпацией власти действующим руководством страны. Об этом в своем Telegram-канале заявила София Федина, депутат Верховной рады…

% дней назад

Глава РПЛ Алаев: На Евро ни за кого не буду болеть

Александр Алаев, глава Российской премьер-лиги (РПЛ), заявил, что он ни за кого не будет болеть на чемпионате Европы по футболу-2024. Его слова передает Sport24. «За кого буду болеть на Евро?…

% дней назад

Артист Филипп Киркоров в телешоу «Маска» оскорбил Рубальскую

В ходе второго полуфинала популярного шоу «Маска» Филипп Киркоров по злому оскорбил участника шоу. После этого российский певец стал объектом критики за свои высказывания. Во время угадывания участников, скрывшихся под…

% дней назад

В Ростовской области суд арестовал фермера, который застрелил 17-летнюю девушку

Цимлянский суд Ростовской области арестовал мужчину, который обвиняется в стрельбе из охотничьего ружья по автомобилю, в котором находилась 17-летняя студентка. Об этом сообщает СУ Следственного комитета России по региону. Подозреваемый…

% дней назад

Санду: Молдавия и Украина нуждаются в плане Маршалла от ЕС

Молдавии и Украине необходим эквивалент «плана Маршалла» со стороны Европейского союза. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду, ее слова передает агентство РИА Новости. Санду напомнила, что именно американский «план…

% дней назад