test

Политика

ЕС убеждает ЦАР отказаться от помощи российских военных инструкторов и советников

11 июля 2021, 22:41
11 июля 2021, 22:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник генерального военного штаба Европейского союза, вице-адмирал Эрве Блежан рассказал о своих попытках переубедить правительство Центрально-Африканской Республики в правильности решения о принятии помощи российских военных экспертов и советников для урегулирования ситуации в стране. По его мнению европейские кадры сделают это лучше. Об этом сообщило РИА Новости.

Во время своего доклада на конференции в США, Блежан заявил, что в начале предыдущей недели посещал ЦАР. Так он общался с главой государства Фостеном-Арканжем Туадерой. Темой беседы было якобы присутствие на территории республики представителей российской частной военной компании «Вагнер».

«Я посетил на прошлой неделе ЦАР и видел вагнеровцев. Они там повсеместно… Они не привносят ничего в страну, за исключением, может быть, оперативных решений в области безопасности, но ценой множественных… нарушений прав человека и тягот войны», – рассказал вице-адмирал.

По мнению Блежана сотрудники «Вагнера» претендуют на суверенитет страны, поскольку они выйдут из под контроля.

«Я об этом много говорил с президентом Туадерой на прошлой неделе и призывал его признать, что это не жизнеспособное решение. Оно несет риски ответных действий из-за нарушений прав человека. В конце концов, у вас не будет контроля над “Вагнером” и вы уступите ему часть суверенитета… Вам нужно это прекратить, изменить модель», – добавил он.

В заключении вице-адмирал отчитался перед Штатами о том, что предложил президенту ЦАР помощь военных специалистов и советников ЕС и США.

Ранее Кремль опроверг связь военнослужащих из России с преступлениями в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Сделал это пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков во время традиционного брифинга с журналистами, ответив на вопрос о «бесчинствах» наших солдат. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!