test

Политика

ЕС потребовал от Зеленского освободить Медведчука из-под домашнего ареста

23 декабря 2021, 11:57
23 декабря 2021, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидера стран Европейского союза потребовали от президента Украины Владимира Зеленского освободить главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука из-под домашнего ареста. Об этом сообщает издание «Страна.ua».

По его данным, европейские политики провели переговоры о деэскалации напряженности вокруг Украины и России. Также они обсудили ситуацию внутри Украины, в частности вопросы прав человека, уточняет СМИ.

«Европейские лидеры выдвинули Зеленскому список предложений, чтобы разрядить ситуацию. В частности, там был пункт о том, что санкции СНБО против оппозиционных СМИ, включая санкции против “Страны” и трех оппозиционных телеканалов, закрытых еще в феврале 2021 года, несправедливы и их нужно отменить», — следует из публикации.

Освобождение Медведчука из-под домашнего ареста, по мнению европейцев, помогут снять напряженность на Украине и в ее отношениях с РФ, подчеркивают журналисты. «Предложения публично не озвучивались и были переданы украинской стороне в конфиденциальном порядке», — добавляется в материале.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам политика и экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника, США выдали президенту Украины Владимиру Зеленскому разрешение на арест экс-главы государства Петра Порошенко. Он считает, что американцы обменяли арест Порошенко на поручение Зеленскому «разделаться с Россией».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!