Политика

ЕС потребовал освободить похищенную супругу чеченского судьи Зарему Мусаеву

23 января 2022, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский союз призвал освободить Зарему Мусаеву, супругу бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, которая была насильно вывезена силовиками в республику из Нижнего Новгорода. Об это сообщается на сайте Европейской внешнеполитической службы.

В заявление Европейской внешнеполитической службы выражается обеспокоенность относительно непрекращающихся нарушений человеческих прав на территории Чечни, безынициативности федеральных властей в Москве и отсутствия наказания виновных.

«Европейский союз призывает российские власти освободить Мусаеву, провести расследование, а также положить конец преследованиям правозащитников и членов их семей и немедленно освободить задержанных по сфабрикованным обвинениям. Все случаи внесудебных казней, пыток и других грубых нарушений прав человека, совершенных за последние годы, должны быть оперативно и эффективно расследованы, а виновные привлечены к ответственности», – говорится в заявлении.

Напомним, что ранее правозащитная организация «Комитет против пыток»* рассказал, что люди, представившиеся чеченскими полицейскими, вывезли из Нижнего Новгорода супругу федерального судьи Сайди Янгулбаева, который является отцом правозащитника Абубакара Янгулбаева, до этого рассказавшего об исчезновении своих родственников в Чечне.

*организация включена Минюстом Российской Федерации в перечень иностранных агентов.

Поделиться
Даниил Шанин

«Родился в Москве. В данный момент учусь на журналистике. Работал копирайтером, писал рецензии, статьи о культуре и обществе».

Последние статьи

Blick: ВС России полностью освободят Донбасс к октябрю

Вооруженные силы России могут завершить освобождение ЛДНР к октябрю текущего года. Такой информацией делится издание Blick. Как подчеркивается в материале, в ВСУ в настоящее время возрастают пессимистичные настроения, невзирая на возобновление помощи со стороны США. Украинские…

% дней назад

В Польше подсказали Киеву, как вернуть домой военнообязанных из Европы

Польское руководство проявляет заинтересованность в направлении украинцев обратно на родину, дабы не выплачивать им социальные пособия как вынужденным переселенцам. В Польше придумали способ, каким образом выжить их с территории государства.…

% дней назад

В Пермском крае парень открыл стрельбу по детям из страйкбольной винтовки

В Пермском крае молодой человек начал стрелять по детям из страйкбольной винтовки. Двое из них получили ранения. Об этом свидетельствует заявление регионального Следственного управления Следственного комитета России. Происшествие случилось в…

% дней назад

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос посмеялся после слов украинской ведущей о возвращении Крыма

Генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос выступил с опровержением слов украинской ведущей телевизионных программ о возможности возвращения контроля над Крымским полуостровом. Об этом военачальник рассказал во время эфира на YouTube-канале…

% дней назад