test

Политика

ЕС потребовал освободить похищенную супругу чеченского судьи Зарему Мусаеву

23 января 2022, 15:42
23 января 2022, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский союз призвал освободить Зарему Мусаеву, супругу бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, которая была насильно вывезена силовиками в республику из Нижнего Новгорода. Об это сообщается на сайте Европейской внешнеполитической службы.

В заявление Европейской внешнеполитической службы выражается обеспокоенность относительно непрекращающихся нарушений человеческих прав на территории Чечни, безынициативности федеральных властей в Москве и отсутствия наказания виновных.

«Европейский союз призывает российские власти освободить Мусаеву, провести расследование, а также положить конец преследованиям правозащитников и членов их семей и немедленно освободить задержанных по сфабрикованным обвинениям. Все случаи внесудебных казней, пыток и других грубых нарушений прав человека, совершенных за последние годы, должны быть оперативно и эффективно расследованы, а виновные привлечены к ответственности», – говорится в заявлении.

Напомним, что ранее правозащитная организация «Комитет против пыток»* рассказал, что люди, представившиеся чеченскими полицейскими, вывезли из Нижнего Новгорода супругу федерального судьи Сайди Янгулбаева, который является отцом правозащитника Абубакара Янгулбаева, до этого рассказавшего об исчезновении своих родственников в Чечне.

*организация включена Минюстом Российской Федерации в перечень иностранных агентов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!