test

Политика

ЕС объявил о заинтересованности в сохранении статуса-кво в Тайваньском проливе

3 августа 2022, 21:27
3 августа 2022, 21:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский союз (ЕС) испытывает заинтересованность в сохранении мира и статуса-кво в Тайваньском проливе. Соответствующее заявление сделала представитель пресс-службы Еврокомиссии (ЕК) Набила Массрали. Об этом сообщает РИА Новости.

Она рассказала, что члены ЕК обратили внимание на сообщения СМИ о том, что спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на остров. Политик отметила, что конкретного комментария по этому поводу у европейских властей нет.

Массрали также подчеркнула, что Европа выступает за сохранение мира в регионе. Не менее важен для ЕС статус-кво в Тайваньском проливе. В связи с этим европейские чиновники выступили с призывом к сторонам о мирном решении конфликта.

«Мы признаем правительство КНР единственным законным правительством Китая, а также поддерживаем дружеские отношения и тесное сотрудничество с Тайванем в широком спектре областей», — подвела она итог своим словам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что власти Евросоюза обратились к сторонам конфликта в Нагорном Карабахе с призывом о немедленном прекращении боевых действий и возобновлению переговоров. Соответствующее заявление сделали во внешнеполитической службе Европы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!