test

Политика

ЕС готовит ответ на расширение списка лиц, которым запрещен въезд в РФ

29 января 2022, 00:12
29 января 2022, 00:12 — Общественная служба новостей — ОСН

ЕС планирует принять ответные меры на решение России дополнить список представителей Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию страны. Это следует из сообщения Европейской службы внешних связей.

Напомним, что 28 января Министерство иностранных дел РФ приняло решение запретить ряду представителей Евросоюза въезд в страну. В список вошли главы нескольких европейских ЧВК и отдельные политики из государств ЕС.

«Это решение лишено какого-либо правового обоснования и прозрачности и вызовет соответствующую реакцию», — передают в ЕСВС.

Евросоюз уверен, что это действие Москвы продолжает «подогревать атмосферу напряженности в Европе вместо того, чтобы способствовать деэскалации».

«Европейский союз выражает сожаление по поводу объявленного в пятницу российскими властями решения о запрете въезда в Россию неустановленному числу представителей государств-членов и учреждений ЕС», — добавили в Европейской дипломатической службе.

Как писала Общественная служба новостей ранее, ЕС допускает введение новых антироссийских ограничительных мер из-за обстановки на границе с Украиной, поэтому готовится к возможному ответу со стороны РФ. В частности, Брюссель ведет мониторинг ситуации на энергетическом рынке, заявил сотрудник ЕК высокого ранга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!