test

Политика

«Эрдогану это выгодно» – Сатановский о переговорах России и Турции

29 сентября 2021, 19:49
29 сентября 2021, 19:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Переговоры лидеров России и Турции завершились в Сочи. В общей сложности Владимир Путин и Реджеп Эрдоган общались почти три часа. Следует отметить, что ряд позитивных заявлений прозвучал после того, как турецкий президент, выступая на общеполитических дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН, заявил о том, что Турция «не признаёт аннексию Крыма».

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что политолог Семён Багдасаров считает внешнюю политику российский властей «бездарной», учитывая, в частности, их реакцию на подобные заявления лидеров других стран.

У президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского мне таково, что Эрдоган следует прагматическим представлениям – и, когда дело касается выгоды, в определённых вопросах без колебаний готов стать «партнёром» России.

«Эрдогану нужны системы противоракетной обороны, те же С-400. Поскольку современные системы он получить ни у кого, кроме России, не может, он берёт С-400, несмотря на истерики американцев. Когда ему нужна атомная станция, а получить атомную станцию на приемлемых условиях он не может, он вынужден общаться с Россией. Когда ему нужны были газ и нефть, а они необходимы Турции в гораздо большем объёме, чем может предоставить Азербайджан – то вот у нас работает и Голубой поток, и, кстати, Турецкий поток тоже работает – контракт с Венгрией на 15 лет ведь будет реализован с помощью Турции, этот газ пойдёт через Турецкий поток, а потом через Сербию и Австрию пойдёт в Венгрию, что, к слову, вызвало крайнее раздражение у Украины, потому что они потеряли значительный доход. И Эрдоган на это пошёл без малейших колебаний, потому что газ идёт через Турцию, для него это выгодно. Поэтому это чистая прагматика».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!