test

Политика

Эрдогана уличили в «шкурном» интересе в ситуации с Украиной

19 апреля 2021, 16:31
19 апреля 2021, 16:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский на фоне обострения ситуации вблизи границ страны и нарастания агрессивной военной риторики посетил Анкару. С турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом он подписал соглашение о стратегическом партнерстве, большинство из которых носит антироссийский характер.

Что стоит за этими усилиями Турции по привлечению Украины и использованию ее в своих интересах, рассказал старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

В беседе с Pravda.Ru он напомнил, что Турция является членом НАТО. «А главный вектор НАТО — это противодействие России в Европе. Кроме того, сейчас Турция, по сути, находится под внешним управлением Великобритании», — отметил эксперт.

По его словам, нынешний глава британской разведки МИ-6 Ричард Мур — экс-посол страны в Турции и друг Эрдогана, который курировал войну в Нагорном Карабахе, где активное участие принимала Турция.

«И могу предположить, что оперативное планирование экспансии Турции по всем азимутам находится в ведении именно британской разведки. Поэтому Турция не может иначе себя вести в отношении Украины, как проводить четкую антироссийскую политику, но во многом это отвечает и интересам самого Эрдогана», — пояснил Прохватилов.

Лакомым кусочком для Турции он назвал Крым. «Я уверен, что турки строят далеко идущие политические планы — и в случае хаотизации России, чего усиленно добивается Запад за все время существования России, как говорил один советский разведчик: “Западу от России нужно, чтобы ее не было вообще”. Это хорошо понимает и Эрдоган, и разыгрывает эту карту», — заключил собеседник СМИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!