test

Политика

Эрдоган заявил о недовольстве Путиным зерновой сделкой

29 марта 2023, 21:12
Фото: Администрация Президента России
29 марта 2023, 21:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Российской Федерации Владимир Путин был недоволен отправкой зерна в богатые страны в рамках соответствующей сделки, сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом пишет РИА Новости.

Президент Турции высказался следующим образом: «В рамках сделки 44% зерна поставляется по черноморскому коридору в страны Европы — президент РФ Путин этим, конечно же, недоволен. Его пожелание — чтобы наиболее бедные африканские страны получали зерно, сейчас они получают 14% зерна».

Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил о позиции Турции и Украины по поводу продления зерновой сделки на 60 дней.

Он объяснил, что Анкара и Киев при желании могли бы высказаться против новых сроков соглашения. В таком случае сделка была бы аннулирована.

По его словам, Россия сама решает, на какой срок будет продлена сделка. Срок в 60 дней был выбран, так как в ООН не предприняли никаких активных действий для решения проблемы с экспортом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!