test

Политика

Эрдоган усомнился в квалификации Макрона

30 января 2023, 08:04
30 января 2023, 08:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Турции Тайип Эрдоган усомнился в квалификации французского коллеги Эммануэля Макрона. Об этом сообщает газета Star.

По его словам, Париж теряет престиж в международном сообществе.

«На самом деле человек, который стоит во главе Франции, не обладает квалификацией, чтобы быть главой этого государства», – подчеркнул политик.

«Смотрите, в настоящее время они эксплуатируют африканские страны. Мали находится в состоянии полного разрыва с Францией. Буркина-Фасо дала срок: “Даю вам один месяц. Через месяц мы не хотим видеть здесь французских солдат”. И я предполагаю, что Того также поступит. И она (Франция) быстро теряет свою репутацию в Африке».

Также турецкий президент добавил, что у него было много встреч с французом на международных мероприятиях, где тот был «не честен»: «А мы хотим, чтобы международная политика строилась на честности. Где нет честности, там нет и доверия».

Как ранее писала Общественная служба новостей, Макрон сообщил, что намеревается продолжить переговоры с Российской Федерацией. Его выступление транслировалось в микроблоге Twitter Елисейского дворца.

Тем временем, Эрдоган рассказал о том, что США так и не передали самолеты F-35, несмотря на оплату истребителей на сумму более одного миллиарда долларов. Анкара была исключена из списков покупателей после заключения сделки с Москвой о поставка зенитно-ракетных комплексов С-400.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!