Политика

Эрдоган рассказал о просьбе к Путину “уйти с пути Турции” в Сирии

29 февраля 2020, 17:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о своем телефонном звонке президенту РФ Владимиру Путину. Во время разговора он попросил российского главу “уйти с пути турецких военных в Сирии”, пишет газета “Ведомости”.

По данным Кремля, этот диалог состоялся в пятницу, 28 февраля.

“Я открыто спросил у Путина: “Что вы делаете в Идлибе?” Если хотите создать военную базу, то создавайте, однако уйдите с пути Турции”, – уточнил Эрдоган.

Он также добавил, что Анкара намерена продемонстрировать режиму президента Сирии Башара Асада и его сторонникам свою решимость.

В администрации российского лидера подтвердили, что главы государств в ходе беседы обсуждали выполнение двусторонних договоренностей по Идлибу. Они подчеркнули важность координации между странами по военным каналам.

Число турецких военнослужащих, погибших в Идлибе, выросло до 36 человек. По словам Эрдогана, Турция, участвуя в военном конфликте в Сирии, не стремится к завоеванию новых земель или присвоению нефтяных месторождений. Анкара намерена создать зону безопасности в Идлибе и тем самым защитить свои границы, добавил президент.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Клуб адмиралов предложил Мосгордуме вернуть телесные наказания в школы

Парламентарии и общественники в Мосгордуме обсудили возможность введения в школах армейской системы и военно-патриотического воспитания, пишет «Коммерсантъ». Как сообщил первый зампред общественной организации «Клуб адмиралов» Валерий Дорогин, «битие определяет сознание»,…

% дней назад

Надаль навестил российскую теннисистку Корнееву в больнице после операции

Известный испанский теннисист Рафаэль Надаль посетил российскую спортсменку Алину Корнееву в больнице в Барселоне, где она проходила восстановление после операции на кисти. 16-летняя участница теннисной академии Надаля поделилась этой новостью…

% дней назад

Bloomberg: США изучают возможность запрета на импорт обогащенного урана из РФ

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения запрета на импорт обогащенного урана из Российской Федерации. Об этом вс ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Утверждается, что сейчас данный вопрос прорабатывают в…

% дней назад

Минфин США снял запрет на операции с банками РФ до 1 ноября 2024 года

Соединенные Штаты приняли решение о временной отмене санкций против нескольких российских банков для осуществления финансовых операций в энергетическом секторе. Это решение было объявлено Министерством финансов США 29 апреля. Согласно опубликованному…

% дней назад

ЕС начинает расследование против соцсетей из-за предвыборной пропаганды

Еврокомиссия проведет расследование в отношении социальных сетей Facebook* и Instagram*, поскольку опасается, что корпорация Meta* не принимает достаточные меры для противодействия иностранной пропаганде, сообщает The Financial Times. По словам источников,…

% дней назад

Axios: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров МУС на арест

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, попросил президента Соединенных Штатов Джо Байдена предотвратить выдачу ордеров на арест высокопоставленных израильских чиновников со стороны Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом сообщает портал…

% дней назад