test

Политика

Эрдоган попросил Финляндию и Швецию не обижаться

16 мая 2022, 20:17
16 мая 2022, 20:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция не готова ответить согласием на членство Финляндии и Швеции в Североатлантическом альянсе (НАТО), ответив «да». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заметил, что членство Хельсинки и Стокгольма в альянсе невозможно, и попросил не обижаться.

Напомним, правительство Швеции приняло официальное решение о вступлении в НАТО. По словам премьер-министра страны Магдалены Андерссон, вхождение Швеции в альянс представляет собой «историческое изменение в подходе нашей страны к политике безопасности».

Ранее Румыния поддержала решение Швеции вступить в НАТО и считает, что этот процесс должен быть реализован как можно скорее. Соответствующее заявление сделал президент Румынии Клаус Йоханнис.

Общественная служба новостей сообщала, что член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик заявил: Россия скорректирует свой подход после вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Он отметил, что когда эти страны следовали политике неприсоединения к военным блокам, их безопасности ничего не угрожало.

Сейчас же они хотят вступить в НАТО под давлением США. Депутат заверил, что «Россия скорректирует подходы к оборонной безопасности в ответ на возникшую угрозу» в случае вступления Швеции и Финляндии в альянс.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!