28 октября 2026, 22:53

Эрдоган обсудил с Трампом Украину и двусторонние отношения

28 октября 2026, 22:53
Фото: Администрация Президента России
28 октября 2026, 22:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе телефонных переговоров с американским лидером Дональдом Трампом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил намерение Анкары содействовать восстановлению дипломатического взаимодействия между Москвой и Киевом. Об этом в среду, 28 октября, сообщает РИА Новости.

Соответствующее заявление распространила администрация турецкого руководителя. Согласно обнародованной информации, глава турецкого государства подчеркнул, что его страна готова приложить усилия для перезапуска переговорного трека между Россией и Украиной и добиваться завершения боевых действий исключительно политическими методами.

Помимо украинской тематики, собеседники затронули состояние турецко-американских связей, а также обменялись оценками региональных и мировых событий. Эрдоган указал, что Анкара намерена и дальше развивать отношения с Вашингтоном и придавать дополнительную динамику взаимодействию по всем направлениям.

Особую значимость этой работе придает приближающееся 100-летие со дня установления дипломатических отношений между двумя государствами, которое будет отмечаться в 2027 году.

Отдельной темой разговора стала ситуация на Ближнем Востоке. Турецкий лидер сообщил, что государства — участники Мекканского соглашения о совместной обороне внимательно отслеживают обстановку в Ормузском проливе и Йемене и предпринимают шаги для урегулирования существующих проблем дипломатическими средствами.

В завершение беседы Трамп поздравил Эрдогана и весь турецкий народ с Днем Республики, а также пожелал успехов предстоящему саммиту Организации тюркских государств.

До этого Трамп заявил, что США могут нанести удары по Ирану.

Ранее сообщалось, что турецкие эксперты усомнились в готовности Зеленского провести выборы. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.