test

Политика

Электронное голосование провалило проверку на выборах в Москве

16 октября 2019, 18:19
Круглый стол посвященный результатам электронного голосования прошёл в Москве
16 октября 2019, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое проходило 8 сентября во время выборов депутатов Мосгордумы, показало множество недочётов. Об этом 16 октября сообщила Любовь Соболь, опубликовав в своём аккаунте twitter проект резолюции круглого стола, прошедшего в Москве.

Круглый стол, посвященный анализу работы ДЭГ, прошёл в Московском парламентском центре. Инициатором обсуждения стала депутат Мосгодрумы от КПРФ Елена Янчук.

Присутствовали как депутаты Мосгордумы, так и участники сентябрьских выборов, не прошедшие в парламент столицы. Были приглашены эксперты в области социологии и общественные наблюдатели за выборами.

По результатам обсуждений принят проект резолюции. В нем первым пунктом указано на неудачность проведённого в Москве эксперимента с электронным голосованием. В связи с этим было заявлено категорическое требование воздержаться от использования подобных систем на выборах в ближайшее время. Особенно была отмечена недопустимость использования системы на выборах в Государственную думу, которые должны пройти в 2021 году.

Результаты проведённого эксперимента рекомендовано проверить, а допущенные нарушения расследовать.

Выступающие указывали на то, что система ДЭГ разрабатывалась в спешке и с серьезными нарушениями принципов свободных выборов. Так же говорилось о проблемах, которые принесёт подобный новый формат. Было указано на низкое доверие к избирательной институту демократических выборов среди Россиян. Который внедрение столь сырого продукта может обрушить окончательно.

Напомним, что в апреле в США был опубликован так называемый «доклад Мюллера», в котором делалась попытка доказать вмешательство России в выборы президента США в 2016 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!