test

Политика

Эксперт заявил, что конфликт Зеленского и Ахметова приведет к разрушительным последствиям на Украине

27 ноября 2021, 19:44
27 ноября 2021, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Противостояние между президентом Украины Владимиром Зеленским и крупнейшим предпринимателем страны Ринатом Ахметовым, вероятно, способно привести к остановке ряда предприятий уже к середине зимы этого года, а также к массовым протестам и общей политической напряженности. Такое мнение выразил руководитель украинского аналитического центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев во время беседы с корреспондентом ТАСС.

«Мы видим это противостояние более месяца. С того момента, как изменилась информационная политика телеканалов Ахметова, которые ранее были абсолютно лояльны президенту. Теперь они заняли жесткую критическую позицию. Пока все идет по нарастающей. Стороны повышают ставки», — дал эксперт комментарии по поводу высказывания Зеленского о подготовке государственного переворота и причастности к этому событию Ахметова.

По словам Андрея Золотарева, в политической среде сейчас активно распространяется информация о том, что на следующем заседании Совет национальной безопасности и обороны Украины планирует ввести санкции в отношении ключевого бизнес-партнера Ахметова Вадима Новинского. «Это такой сигнал для Ахметова, что дальше могут быть и временные администрации на его предприятиях, и аресты счетов, и отключение его телеканалов. То, что мы услышали на пресс-конференции, — сигнал бизнесмену о том, что президентская команда настроена решительно», — обосновал свою позицию Золотарев.

Политолог также продолжил, что реакция Ахметова на высказывания Зеленского уже свидетельствует о принятии бизнесменом и его желании не отступать. «Ахметов воевать умеет, тем более это человек, за которым стоит треть экономики Украины – это его активы, четверть валютной выручки страны, и он в средствах не стеснен» —полагает Золотарев. Он добавил, что если бизнесмен задействует все свои рычаги, то у экономики Украины могут возникнуть серьезные проблемы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что политолог Александр Рар назвал Шольца на посту канцлера ФРГ проблемой для США

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!