Политика

Эксперт военно-политической разведки: «Поражение Армении – это удар в сторону России»

27 сентября 2020, 21:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодняшнее вооружённое обострение в Нагорном Карабахе – это продолжение истории в несколько десятилетий. В конце 80-х годов прошлого века разгорелось противостояние между Арменией и Азербайджаном. Информационная волна, которую породила та, во многом способствовала нарастанию кризиса в Советском Союзе.

Поэтому Общественная служба новостей обратилась к эксперту военно-политической разведки, Герою России, полковнику Рустему Клупову за комментарием. Мы хотели узнать: не может ли причиной этой вспышка застарелого конфликта быть желание снова нанести урон России? Тем более, что предыдущая горячая точка на нашей границе – Белоруссия – похоже, справляется с послевыборным кризисом и утихает.

«Не исключено», – сказал Клупов и добавил, что для него обсуждать происходящее сейчас в регионе очень непросто. Потому что он сам – уроженец Баку, поэтому Азербайджан для него – не чужая страна.

Рустем Клупов. Фото: russia-reborn.ru

Эксперт обратил внимание на то, что пока объективной информации о том, что происходит в зоне конфликта, нет:

«Я знаю, что в Карабахе начались полноценные боевые действия: сбивают вертолёты, палят танки, но нет сообщений о конкретном переходе в наступление какой-то из сторон. Просто идут какие-то перестрелки. Я так понял, Азербайджан собирается проводить наступательную операцию, отбивать у Армян территорию».

Связывать события в Белоруссии и Армении можно, согласился наш собеседник, но при этом надо проявлять сдержанность в суждениях:

«Взаимосвязь может быть на уровне того, что всё это нацелено против России. И эти противоречия используются против России. А карабахская тема – очень сложная, но она была законсервирована очень много лет. Сейчас эта версия имеет право на жизнь, но её надо будет доказывать очень серьёзными аргументами».

Клупов объяснил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев – очень взвешенный человек. Поэтому если события настолько резко перескочили к вооружённому столкновению, то вряд ли это произошло без причин:

«В любом случае, поражение Армении – это удар в сторону России, потому что у Армении с РФ более близкие отношения, чем с Азербайджаном».

Напомним, уже прошли переговоры главы российского МИД Сергея Лаврова с его коллегой из Армении: мининделом Зограбом Мнацаканяном. В разговоре было подчёркнуто, что стрельбу надо прекращать. А Лавров заверил армянского дипломата, что собирается провести переговоры и с азербайджанской стороной.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Экстрасенс Янко заявила, что по итогам СВО Харьков и Одесса станут Россией

Экстрасенс Галина Янко предсказала, каким именно образом закончится спецоперация на Украине. Своим мнением она поделилась в разговоре с МК. «В ближайшие год-полтора наши успехи будут огромными. Даже наши враги на…

% дней назад

Врачи спасли режиссера «Бременских музыкантов» Инессу Ковалевскую

Режиссер «Бременских музыкантов» Инесса Ковалевская чуть не скончалась в своей квартире в Москве. Информацию об этом сообщает издание Telegram-канал Mash. Благодаря быстрому и профессиональному вмешательству медиков скорой помощи, ее состояние…

% дней назад

Кулич и панеттоне: В чем разница

В магазинах перед Пасхой в последнее время появляются не только традиционные куличи, но и очень похожие на них хлебобулочные изделия - панеттоне, которые еще называют «итальянским куличом». Действительно, панеттоне очень…

% дней назад

В украинском Николаеве получил повреждения объект теплогенерации

Был нанесён удар по объекту теплогенерирующей инфраструктуры Николаева, пишет пресс-служба местной областной военной администрации. Также до этого, украинский «24 канал» оповещал о взрывах в городе. «Повреждён объект теплогенерирующей инфраструктуры. Последствия…

% дней назад

Министр Пикетто-Фратин: Италия может обойтись без российского газа

Министр энергетической безопасности страны Джилберто Пикетто-Фратин заявил, что Италия может обойтись без российского газа. Он отметил, что у страны нет причин не поддерживать новые санкции ЕС в отношении РФ, пишет…

% дней назад

Матвиенко и Володин отреагировали на резолюцию ПАСЕ о деколонизации России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин высказались по поводу резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В данном документе озвучен призыв к «деколонизации России ради ее демократизации».…

% дней назад