test

Политика

Эксперт: Три противника РФ превратили площадку ООН в политический театр

3 декабря 2020, 20:36
3 декабря 2020, 20:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Позиция США, Великобритании и Эстонии на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), инициированном РФ по вопросу конфликта на Украине, вызывает разочарование. Об этом профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор экономических наук Николай Межевич рассказал в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Постпреды этих стран дали объяснение, почему отказались принять участие в этой неформальной встрече, посвященной минским договоренностям. По их мнению, это якобы являлось попыткой Москвы исказить реалии внутреннего украинского конфликта.

Эксперт уточнил, что положительно оценивает инициативу российской стороны. По его словам, то обстоятельство, что Эстония получила голос в ООН и вошла в состав непостоянных членов ее Совбеза является дипломатической ошибкой Москвы.

«Речь идет об очевидной неадекватности всей эстонской внешней политики последних 30 лет, глубокой зоологической ненависти политического класса к России, карьера которого зависит о того, насколько злобная, глупая и мерзкая политика будет им осуществляться в отношении РФ. Обычные люди в Эстонии такие же как всюду, нормальные и хорошие», — пояснил Межевич.

Он считает, что Россия слишком далеко пошла, стараясь действовать в рамках мягкой политики с учетом мнения всех сторон. Сейчас Москве нужно четче работать для содействия в урегулирования конфликта в Донбассе, потому что по украинскому вопросу компромиссов больше быть не может.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ООН исключила марихуану из списка опасных наркотиков. Из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах вычеркнули каннабис, используемый в медицинских целях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!