test

Политика

Эксперт Топорнин назвал идеи Джонсона об антироссийском альянсе в Европе утопичными

27 мая 2022, 13:24
27 мая 2022, 13:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Идеи премьера-министра Великобритании Бориса Джонсона по созданию нового военного, политического и экономического союза – это попытка набрать очки во внутриполитической борьбе. Об этом рассказал доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

«Борис Джонсон вместо того, чтобы больше внимания уделять внутренней повестке, в последнее время концентрируется на внешних вопросах. Эта его инициатива сможет “подпереть” пошатнувшийся рейтинг и немного улучшить позиции. Может быть, в экономике он не видит быстрых выходов из ситуации, а новые идеи на внешней арене, связанные с противостоянием России и Украины, смогут дать дополнительные очки», – заявил Топорнин агентству РИА Новости.

По словам эксперта, у британского премьер-министра сейчас сложная ситуация из-за продолжающихся скандалов вокруг вечеринок, которые он устраивал во время пандемии коронавируса, а также надвигающегося экономического кризиса в Великобритании на фоне событий на Украине.

«Утопичность идеи заключается в том, что эти страны являются странами Восточной Европы, и экономически они объективно слабы. Оказывать экономическую помощь, как, например, это делают США или ЕС, они не смогут», – рассказал Топорнин.

Эксперт подытожил, что практический выхлоп для Украины непонятен.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Джонсон предложил Зеленскому создать альянс против РФ.

«Модель Бориса Джонсона предполагает создание Европейского содружества, лидером которого будет Великобритания. Помимо Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, в нее также можно было бы позднее включить Турцию. <…> Джонсон предлагает создать альянс государств, которые ревностно защищают национальный суверенитет, выступают за свободную экономику и готовы занимать максимально жесткую позицию в отношении российской военной угрозы», — сказано в материале Corriere Della Sera.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!