test

Политика

Эксперт сообщил, что США помогали Саакашвили прослушивать оппонентов

23 сентября 2021, 16:16
23 сентября 2021, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель грузинского Института стратегии и управления Петр Мамрадзе прокомментировал скандал о тайной слежке, заявив что оборудование для прослушки в 2005 году передали Грузии американцы.

В середине сентября некоторые грузинские СМИ получили ссылку на тысячи документов, в том числе аудио- и видео-файлы. Среди документов, получивших огласку, были свидетельства предполагаемой прослушки разговоров иерархов грузинской православной церкви, журналистов и дипломатов, включая послов Евросоюза, Германии, Израиля, сотрудников посольства США в Тбилиси.

Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело о нарушении тайны частной жизни в связи с информацией о слежке за служителями церкви.

«Я работал в соответствующих областях и знаю хорошо, что после приезда Буша в 2005 году американцы смонтировали и передали в дар Грузии соответствующую технику, потом (президент Грузии) Саакашвили докупил дополнительное оборудование и началась тотальная прослушка. Тогда власти с удовольствием говорили, что они прослушивали всех. Это и сейчас существует… Очень жаль что все это существует до сих пор», – сказал Мамрадзе.

Эксперт утверждает, что разосланные файлы должны были стать мощным ударом по репутации правительства и церкви. Цель провокации – поссорить стороны.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о непризнании Грузией выборов в Крыму. Такая позиция связана с тем, что Грузия считает факт проведения выборов на полуострове «нарушением украинского законодательства», уточнили в МИД страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!