test

Политика

Эксперт рассказал о перспективах российско-индийского проекта BrahMos

2 декабря 2020, 19:58
2 декабря 2020, 19:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Сверхзвуковая противокорабельная ракета российско-индийского производства BrahMos имеет перспективы на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом военный эксперт Алексей Леонков заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«РФ является автором ракет данного класса, благодаря нам обладателем этих средств стала Индия. У США и стран-членов НАТО аналогов нет — у них только дозвуковые ракеты», — отметил он. Эксперт уточнил, что демонстрируются три варианта ракеты: воздушного, морского и наземного базирования.

«Для развития ВПК нужны денежные средства, поэтому логичны переговоры по экспорту из Индии ракет BrahMos, являющихся вариантом российской ракеты «Яхонт» («Оникс»)», — пояснил он.

Леонков подчеркнул, что ракета Brahmos стала визитной карточкой индийского ВПК, которую Нью-Дели предлагает на международном уровне.

«Это не нанесет урона военным технологиям РФ. В BrahMos входят российские комплектующие, но мы и без этого продаем противокорабельную технику. Если у индийцев с экспортом все получится, то их нужно только поздравить», — заключил собеседник издания.

В среду Общественная служба новостей сообщала, что с космодрома Куру стартовала ракета «Союз-СТ-А» со спутником Falcon Eye. Среди ее предназначений — коммерческая съемка поверхности Земли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!