test

Политика

Эксперт предрек мировую катастрофу из-за торговой войны между США и КНР

2 февраля 2021, 20:21
2 февраля 2021, 20:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Давление США на Xiaomi является большой проблемой для Китая. Об этом заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин рассказал в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Китайская компания Xiaomi подала в американский суд на Пентагон и Минфин США. Ранее Вашингтон включил ее в «черный список» из-за того, что корпорация якобы связана с военными. В Xiaomi опровергают связь с Вооруженными силами КНР (НОАК).

«Финансово оценить ущерб Xiaomi сложно: данных пока не опубликовано, но главной идеей американских властей является торможение научно-технологического развития ведущих китайских промышленных компаний», – отметил эксперт.

По его словам, основной целью американцев являются инновационные гиганты КНР, такие как Xiaomi и Huawei. «Данная политика Вашингтона эффективна. Каждый раз, когда США предпринимают санкционные действия, в Китае вынуждены менять бизнес-стратегию, цепочку поставщиков и ускорять технологическое развитие, а это сказывается на качестве продукции», — пояснил Луконин.

Он считает, что эффекты начнут сказываться после того, как на продукцию Xiaomi и Huawei повлияют американские ограничения по доступу к технологиям и комплектующим. Лидерство продолжает удерживать Запад, а преимущество китайской продукции заключается в цене, добавил собеседник агентства.

«Ему [Китаю] нужны американские технологии для того, чтобы стать гигантом в инновационном отношении. Пекин планирует сделать это в 2030–2050 годах. Еще КНР нужно реализовать масштабные внешнеэкономические проекты вроде «Одного пояса – одного пути». <…> Поэтому они хотят спокойной обстановки в мире и не то что помощи США, но хотя бы непротиводействия», — продолжил Луконин.

Он обратил внимание, что Китай настроен на компромисс и постоянно посылает об этом сигналы в США. «Мне кажется, Байден продолжит линию Трампа, но при нем она будет менее топорной», – подчеркнул экономист.

Политика США по Китаю останется агрессивной и негативной, но более сосредоточенной. Это может усугубить ситуацию в глобальной экономике и даже вызвать в ней очередную катастрофу, заключил Луконин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!