test

Политика

Эксперт: Поправки к Конституции РФ навсегда закрыли вопрос Курил

16 октября 2020, 17:44
16 октября 2020, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Выражать свои притязания на Курильские острова японцы продолжают по инерции. Фактически этот вопрос был закрыт после принятия поправок к Конституции РФ. Такое мнение высказал профессор Дипломатической академии Министерства иностранных дел (МИД) РФ, вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров в беседе с Nation News..

«Японцы всегда используют визиты различных российских представителей вертикали власти или военных для раздувания истории с Курилами. Ответы на все вопросы о принадлежности всех четырех островов даны после внесения поправок в Конституцию нашей страны. Никакие передачи территорий ни в каком регионе невозможны, это утверждено конституционально», — заявил Винокуров.

Он обратил внимание, что новый премьер-министр Есихидэ Суга вынужден действовать по инерции. По словам профессора, японский политик не может отказаться от претензий на Курильские острова. «Это устоявшаяся политика напоминания. Она не имеет никакого реального значения!» — заключил дипломат.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что внешнеполитическое ведомство Японии выразило протест из-за визита генерального прокурора РФ Игоря Краснова на «спорные территории» Курил. Эксперт считает, что это стало очередным поводом, чтобы напомнить японской и мировой общественности о несогласии Токио касательно принадлежности этих территорий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!