8 февраля 2026, 20:24

Эксперт по конфликтам Михайлов: Зеленский забил последний гвоздь в крышку гроба

8 февраля 2026, 20:24
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
8 февраля 2026, 20:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Попытка покушения в Москве на первого заместителя начальника Главного управления Генштаба ВС РФ Владимира Алексеева в разгар переговоров свидетельствует о крайней степени безысходности Киева и наносит серьезный удар по его политическим позициям. Такое мнение в беседе с РИА Новости выразил российский специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов. По его словам, действия Владимира Зеленского в этой ситуации можно расценивать как «забивание последнего гвоздя в крышку своего гроба».

Таким образом Зеленский забивает последний гвоздь в крышку своего гроба, так как покушение на Алексеева в разгар переговоров описывает крайнюю степень безысходности киевских властей, – сказал он.

Эксперт считает, что произошедшее демонстрирует отчаянную попытку повлиять на ход переговоров и подорвать диалог между сторонами. Михайлов отметил, что покушение на генерала Алексеева стало прямым ударом по переговорному процессу, который проходит в Объединенных Арабских Эмиратах. Главным представителем России на этих переговорах является непосредственный руководитель Алексеева — глава ГРУ. При этом, подчеркнул эксперт, несмотря на инцидент, Россия продолжает участвовать в диалоге и одновременно стремится склонить Украину к завершению конфликта другими способами.

Покушение произошло на фоне второго раунда переговоров по Украине, прошедшего в Абу-Даби в среду и четверг с участием делегаций России, США и Украины. Российскую сторону представляли сотрудники Министерства обороны, обсуждавшие вопросы безопасности, а делегацию возглавлял начальник Главного управления Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков.

Ранее Рогов заявил, что за покушением на генерала Алексеева стоит лично Зеленский. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.