test

Политика

Эксперт по энергетике Фролов нашел признаки теракта в деле «Северного потока»

28 сентября 2022, 12:20
28 сентября 2022, 12:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» обсуждается сейчас на разных уровнях, как в России, так и в Европе, относительно ее выдвигаются самые разные версии.

В Германии, например, считают, что целью данного теракта было создание неопределенности на европейских газовых рынках, а в Польше и вовсе обвиняют в этом Россию.

Для каких целей и кем могло быть совершено это террористическое деяние, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Он признался, что не может залезть в головы людей, которые совершили данный теракт и напомнил один из тезисов в книге Сунь-Цзы «Искусство войны» о том, что воинов необходимо ставить в критическую ситуацию, когда у них есть выбор: победить или умереть, чтобы они не смогли убежать.

«Если перенести это в наши реалии, европейские лидеры сейчас оказались в той ситуации, когда они не имеют возможности смалодушничать. Еще неделю назад они могли в случае возникновения каких-то критических проблем с энергетикой выдать разрешение на эксплуатацию «Северного потока – 2» и таким образом получить необходимый газ», — уточнил специалист.

blockquote

Также по мнению Фролова, главы ЕС могли попытаться разрешить ситуацию с газовыми турбинами и газ мог пойти по «Северному потоку – 1».

«В наше неспокойное время это абсолютно недопустимо, теперь, в лучшем случае на ближайшие месяцы разговаривать о запуске «Северного потока» и «Северного потока – 2» не приходится», — уточнил он.

Александр Фролов уверен, что произошедшее является террористическим актом.

«Это так, исходя даже из определения «Террористический акт», который дает федеральный закон о противодействии терроризму РФ. Исполнители не могли разгерметизировать одну из ниток «Северного потока – 2», но это не дает гарантий на то, что эта нитка сможет заработать, если потребуется, потому как повреждения на этом газопроводе могут быть слишком сильными», — указал он.

Странным, по мнению эксперта является и тот факт, что на СП-1 повреждены обе нитки, а на СП-2 только одна.

«Три нитки из четырех. Очевидно, что пытались взорвать все, но не смогли. Взорвать бетонированный, защищенный газопровод, предназначенный для прокачки 50 миллиардов кубических метров газа и лежащий на дне Балтийского моря — нетривиальная задача. Я не удивлюсь, что они не смогли ее в полной мере выполнить. Тут возникает вопрос: как отреагируют наши европейские партнеры, насколько они могут обеспечить свою безопасность», — подчеркнул собеседник издания.

Фролов считает, что те, кто выполнил это задание и совершил террористический акт, поставил европейских партнеров РФ в безвыходное положение.

«Винни Пух шел в гости и оказался в безвыходном положении. Теперь они даже если захотят и восстановят отношения с РФ, восстановить газоснабжение в полном объеме будет невозможно на весь отопительный период. Поэтому им остается только бороться против России и укреплять свою энергонезависимость от ненавистной России», — заключил специалист.

Фролов уверен, что теракт совершили точно не европейские представители.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!