test

Политика

Эксперт назвал ракетные вооружения в Финляндии угрозой для России

12 мая 2022, 13:42
12 мая 2022, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Возможное вступление Финляндии в блок НАТО не станет угрозой для России. Такую угрозу будет представлять возможное размещение ракетных вооружений на территории Финляндии. Но Финляндия не заинтересована в нем, заявил доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин.

«Сам факт юридический включения в НАТО не несет прямой угрозы России. Эстония и Латвия давно уже находятся в НАТО, но не представляют сегодня угрозы, хотя от приграничной Нарвы до Санкт-Петербурга расстояние небольшое. Здесь нужно оценивать с точки зрения возможности размещения ударных наступательных ракетных вооружений, если появятся соответствующие базы, тогда, конечно, это будет нести серьезную опасность и потребуются меры реагирования», – заявил эксперт РИА Новости.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр Дании Метте Фредериксен в четверг, 12 мая, указала на то что страна поддержит быстрое присоединение Финляндии к НАТО. Об этом передает РИА Новости.

«Решительные заявления президента и премьер-министра Финляндии. Дания, конечно, будет искренне приветствовать Финляндию в НАТО… Дания сделает все возможное, чтобы поддержать быстрый процесс подачи заявки после официального заявления», – отметила министр, добавив, что вступление страны в Североатлантический альянс укрепит альянс и общую безопасность.

Кроме того, глава Европейского совета Шарль Мишель назвал такой сценарий историческим шагом, «который внесет большой вклад в европейскую безопасность».

Тем временем, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал на то, что вступление Финляндии в НАТО является угрозой для России. Кроме того, по его мнению, расширение альянса не способствует безопасности в Евразии.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!