test

Эксклюзив

Эксперт назвал «абсолютным политическим провалом» ситуацию с военным положением на Украине

26 декабря 2018, 18:28
"Порошенко, спекулируя на «российской агрессии», обманывал собственный народ"
26 декабря 2018, 18:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Пётр Порошенко настроил против себя украинский народ, сел в лужу, получив также и от оппозиции, и от Запада. Такое мнение «Общественной службе новостей» высказал военный обозреватель «Комсомольской правды», дважды доверенное лицо Владимира Путина во время президентских выборов Виктор Баранец.

В среду Порошенко заявил о том, что не станет продлевать военное положение на Украине, введённое в 10 областях страны 26 ноября на 30 дней.

– По большей части я этого ожидал. Во-первых, Пётр Порошенко испугался оппозиции в Раде, которая, как вы помните, его отмутузила. Во-вторых, поскрипел зубами Запад – из Вашингтона раздался окрик: “Нам не хочется, чтоб на Украине сорвались выборы”. В то же время окончание военного положения не значит, что президент Украины откажется от провокаций, – полагает Баранец.

– Как вы знаете, готовится провокация на море, – продолжил собеседник. – Да и вообще до 31 марта (дата президентских выборов на Украине. – Прим. ред.) у Порошенко еще много времени. Из Киева поступает информация, что он созвал олигархов и сказал скинуться на избирательные комиссии. Не исключаю, что с помощью такого инструмента ему удастся хоть на сколько-нибудь, но одолеть Тимошенко.

По мнению эксперта, своими истеричными действиями Порошенко настроил против себя украинский народ. «Он, что, дурак? Не понимает, что России не собирается ни на кого нападать? Из-за введения военного положения люди ругают его метровым слоем мата. Он просто сел в лужу, которую сам же и вырыл, – отмел Баранец. – Взял 100 тысяч призывников, заставил их рыть в мёрзлой земле окопы, оторвал от работы, от бизнеса, от семей. Он настроил против себя собственный народ. Люди-то понимают, что российской армии на Украине нечего делать. Его оттянул за рукав Запад, окунула лицом в дерьмо оппозиция. Это – провал. Это – абсолютный политический провал».

– Порошенко, спекулируя на «российской агрессии», обманывал собственный народ, – констатировал эксперт. – Тысячи солдат посидели, помёрзли в окопах, поматерились и поехали по домам. Сейчас президент Украины вляпался в собственную ложь. И что дальше? Если вы – командир, и говорите своим подчиненным, что завтра утром начнется наступление противника, а его нет – в каком положении вы окажетесь? Вы бы оказались брехуном. И вас, возможно, даже отмутузили бы за это.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!