test

Политика

Эксперт: Минск меняет стратегию решения вопроса о поставках нефти из РФ

5 ноября 2020, 20:45
5 ноября 2020, 20:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство президента Белоруссии часто делает разные заявления о договоренностях с Россией. В число таких вошло и сообщение о покупке месторождения нефти в РФ. Об этом рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«Администрация белорусского президента часто делает различные заявления о том, что Минску удалось достичь договоренности с Москвой по тому или иному вопросу. <…> На практике встречаются типы сотрудничества, когда иностранцы инвестируют в нефтяные проекты России», — пояснил он.

Эксперт отметил, что пример с намерением Минска купить месторождение в России показывает очередную попытку Белоруссии решить застарелую проблему о поставках нефти в республику в рамках интеграционного процесса, но по более выгодной для нее цене».

Он напомнил, что начало строительства БелАЭС было положено 8 ноября 2013 года. В октябре текущего года запущен ядерный реактор первого энергоблока, однако официальная церемония назначена на 7 ноября 2020 года. В промышленную эксплуатацию блок №1 введут в феврале 2021 года, а блок №2 активизируют в мае 2022 года.

«Если Белоруссия хочет интегрироваться полноценно и идти к созданию единого энергетического рынка, ей необходимо четко заявить о своем намерении и подтвердить готовность к единому налоговому, гражданскому праву, единой валюте и прямой продаже российских энергоресурсов белорусским потребителям. Но готова ли Белоруссия к углубленной интеграции? Нужно вспомнить о внутреннем кризисе и об отношении стран Балтии, а также западных государств к Минску и интегрироваться со своим союзником, — заключил Митрахович.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что странам — членам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не следует признавать итоги выборов в Белоруссии. Об этом заявил докладчик Вольфганг Бенедек. Он считает, что нужно провести новый электоральный процесс под наблюдением международных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!