test

Политика

Эксперт Коновалов рассказал, почему США оставили войска в Германии

5 февраля 2021, 18:41
5 февраля 2021, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Иван Коновалов заявил, что США оставляют войска в Германии, чтобы сохранить лицо. В беседе с Pravda.Ru он отметил, что дело не в финансах.

Ранее глава Европейского командования США объявил, что запланированный предыдущей администрацией Белого дома вывод американских военных с территории Германии «временно заморожен».

«В общем контексте американских военных трат эти расходы не очень большие. Да и Трамп лишь прикрывал разговорами о деньгах переформатирование военного присутствия США в мире в целом», — отметил эксперт.

По его словам, для Байдена приостановка вывода войск — совершенно логичный шаг. «С учетом того, что американцы приняли наше предложение по продлению договора по сокращению стратегических наступательных вооружений», — пояснил Коновалов.

Байден и его администрация признали, что Россия была права, и отступили, продолжил он. «Теперь нужно какие-то вещи сделать, чтобы уравновесить ситуацию, дабы не выглядеть слабым», — уточнил собеседник СМИ. В частности, США отказываются от вывода войск из Европы, добавил он.

«Будет ли значительное увеличение [военного присутствия возле границ с РФ]? Все это зависит от политики Польши и стран Балтии, насколько они смогут устроить очередную истерику с криком “Русские идут!”, чтобы убедить Байдена в том, что русские действительно идут», — заключил Коновалов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!