test

Политика

Политолог Клинцевич оценил возможность ковровых бомбардировок в ходе СВО

7 февраля 2023, 14:44
Фото: Министерство обороны РФ
7 февраля 2023, 14:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Стратегия Америки предписывала порядок действий в случае гипотетического конфликта с Россией. В нее входила идея с переброской части контингента через океан. С этим, как считалось ранее, у США могут возникнуть сложности, но Штаты уже отправили третий корабль с вооружением на фоне специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич. Его слова передает Sm-news.

В разговоре Клинцевич подчеркнул, что несколько дней назад Америка смогла перебросить 600 единиц техники, а до этого 1200 танков и боевых машин пехоты. Американская сторона, вероятнее всего, формирует внутри Европы большую группировку.

Он отметил, что сложно понять по какой причине Россия не использует стратегическую авиацию, ковровые бомбардировки или нанесения ударов по пунктам перехода. Сложность возникает из-за неполноты картины.

«Спутниковая группировка у нас недостаточная, чтобы в режиме онлайн вести мониторинг всей территории. У американцев в десятки раз больше спутников, чем у нас, к тому же они используют и все гражданские», – пояснил Клинцевич.

blockquote

Эксперт предположил причины, по которым Европа не боится переходить так называемые красные линии. Вероятнее всего, дипломаты приходят к выводам касаемо конкретных аспектов, интересов, в которых заинтересованы страны.

«Только взаимоувязка каких-то интересов может двигать этот вопрос вперед, дипломаты связывают какие-то аспекты, чувствительные для этих стран, с поставкой вооружения Украине», – добавил Клинцевич.

blockquote

Ранее заместитель главы МИД Украины Андрей Мельник в беседе с журналистами заявил, что Россия не готова к ведению переговоров о мире, несмотря на желание Киева. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!