test

Политика

Эксперт: Индия закупит у РФ танки «Спрут-СД» на смену советским ПТ-76

3 ноября 2020, 18:23
3 ноября 2020, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Индия заменит российскими авиадесантными самоходными противотанковыми пушками «Спрут-СД» советские танки ПТ-76. Установка является уникальной для всего мира разработкой РФ. Об этом военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский заявил в беседе с Nation News во вторник, 3 ноября.

Ранее американское издание The National Interest писало, что на фоне обострения конфликта с Китаем Индия хочет приобрести у России мощное вооружение.

«Индия очень высоко оценивала танк ПТ-76, но его время ушло, он не выпускается, не модернизируется. Им нужен легкий плавающий танк. На сегодняшний день такой легкий танк, который имеет вооружение такое же, как у основного танка, в мире единственный — это российская установка 2С25 “Спрут-СДМ”», — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что главным преимуществом этой установки является ее возможность плавать. Вместе с тем она имеет оснащение основного танка: пушку, боекомплект и систему управления цифровым баллистическим трактом, подчеркнул Мураховский.

«Больше в мире нет таких танков. Это уникальная разработка в том смысле, что никто не смог ее реализовать в мире, кроме России. Многие страны пытались сделать подобные машины, но никто повторить не смог», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ракетоносец Ту-160М совершил первый полет с новыми двигателями. В процессе экипаж судна проверил общесамолетные системы и бортовое радиоэлектронное оборудование после модернизации и работу нового двигателя НК-32 серии 02.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!