test

Политика

Эксперт ИКАО Герасимов после МАКС-2021 возмутился малым закупкам военных самолетов

23 июля 2021, 12:50
23 июля 2021, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

20 июля успешно стартовал юбилейный XV Международный авиакосмический салон (МАКС-2021). Несмотря на то,что Ростех в ходе авиасалона МАКС-2021 заключил соглашения на общую сумму более 230 млрд рублей, договорился о поставке 161 единицы авиатехники, в том числе 77 самолетов, говорится в сообщении госкорпорации. Закупку военных самолетов эксперты считают недостаточной.

Эксперт Международной организации гражданской авиации (ИКАО), заслуженный адвокат России  Павел Герасимов считает темпы производства военной авиации низкими и недостаточными для развития  вооруженных сил России. Об этом он рассказал Общественной службе новостей. 

«Мы видим, что есть рост оборонзаказа, обновление воздушного флота, однако темпы этого обновления и его объемы крайне невелики. Если мы смотрим на Су-30, МиГ-29 – у нас их единицы. За десять лет наша военная машина смогла поставить в вооруженные силы РФ меньше машин, чем мы поставили в Индию и Пакистан».

Герасимов считает, что темпы производства тормозят развитие промышленности.

«Нужна модернизация и увеличение закупок военных самолетов. Но российская военная доктрина строится на наземные силы и мотострелковые. Она никогда не строилась на военной авиации и флоте».

МАКС – это, единственный крупный ависалон, который проходил в этом году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!