test

Политика

Эксперт Фененко: Польша планировала захват запада Украины с 2014 года

28 апреля 2022, 17:43
28 апреля 2022, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша планировала захватить запад Украины еще с 2014 года. Так отреагировал доктор политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко на планы Польши на «воссоединение» Варшавы с Киевом.

«Эта идея циркулирует уже с 2014 года, что в последнюю минуту туда может убежать правительство из Киева и создать там осколок бывшей Украины, который Запад признает сначала законным, а потом Польша и Венгрия могут отобрать часть территорий. Я думаю, именно с этой целью и происходит такая концентрация их сил», — отметил специалист.

Он считает, что Североатлантический Альянс (НАТО) одобрит данное решение, чтобы удержать контроль над частью Украины.

Напомним, что глава Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в четверг, 28 апреля, заявил, что Польша готовит план «воссоединения» с Украиной. По его словам, первым этапом будет ввод польских войск в западные области Украины под причиной защиты от России.

Как писала Общественная служба новостей ранее, планы Польши по установлению контроля над определенной частью Украины прорабатывались уже давно, при новых обстоятельствах они активизировались. С таким заявлением выступил заместитель председателя комитета Совфеда Андрей Климов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!