test

Политика

Эксперт Фененко оценил вступление Швеции и Финляндии в НАТО

29 апреля 2022, 11:13
29 апреля 2022, 11:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко оценил возможность вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический Альянс (НАТО). Он назвал такой расклад реалистичным.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страна ожидает решения Швеции и Финляндии о возможном вступлении в НАТО до назначенного на июнь саммита альянса в Мадриде.

Кроме того, Блинкен подчеркнул, что в том случае, если Финляндия и Швеция сделают выбор в пользу присоединения к НАТО, США выразят решительную поддержку их заявкам.

«Это очень реалистично. Соответствующие договоры о расширенном партнерстве Швеции и Финляндии с НАТО были заготовлены еще в 2014 году. Правда, тогда они не были подписаны, но ничто не мешает им вернуться к этому формату. Так что даже без вступления в НАТО уже есть правовая база для размещения на их территории баз и военных контингентов НАТО», — подчеркнул специалист.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, зампред Совбеза Медведев предупредил о последствиях, если Финляндия и Швеция пойдут в НАТО. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!