test

Политика

Эксперт: ЕС исчезнет с карты мира из-за ставки Брюсселя на Вашингтон

8 декабря 2020, 20:01
8 декабря 2020, 20:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросюзу (ЕС) не удалось построить один из полюсов многополярного современного мира. Об этом ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, европейцы делают ставку на США, а немцы претендуют на полное лидерство в ЕС. По его словам, Запад направлен на возрождение однополярной модели. Однако Китай и РФ не будут ей подвластны.

«Для Европы настал момент истины. Континент замер перед интронизацией Байдена, который выступает за евроатлантическое единство и за усиление западного содружества. Линия Байдена предполагает отход от политики Трампа», — пояснил эксперт.

Он считает, что с позицией Лаврова необходимо согласиться хотя бы в силу разноликости Европы. «Есть запевала европейской идентичности в лице Макрона, который делает подобные заявления с момента прихода к власти, его поддержали немцы, но многие страны Европы не верят в самостоятельность от США, особенно в военно-политическом плане», — продолжил собеседник агентства.

Он добавил, что страны Прибалтики являются американскими сателлитами. По словам Федорова, власти этих государства не видят путей обеспечения безопасности без евроатлантического единства и сотрудничества с США.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Лавров заявил о проблемах в отношениях России и Германии. Вопросов много и они продолжают накапливаться, подчеркнул министр.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!