test

Политика

Эксперт Анпилогов объяснил, с чем столкнулись ВС РФ в ходе зачистки Соледара от ВСУ

3 августа 2022, 19:12
3 августа 2022, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов заявил, что рано говорить о скором освобождении Соледара от Вооруженных сил Украины (ВСУ) союзными войсками. По его словам, ситуация там складывает не настолько замечательная. Об этом сообщает Украина.ру.

Ранее помощник главы МВД Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселев проинформировал, что союзные силы в Соледаре начали зачистку завода KNAUF, и через 3-4 дня город может перейти под наш контроль.

«По последним подтвержденным сообщениям, мы лишь зашли в городскую застройку Соледара и там сейчас идут тяжелые бои. KNAUF находится чуть восточнее самого Соледара. Там есть группа карьеров, где добывается гипс, который используется для производства. Это достаточно большой промышленный комплекс, и я бы не говорил о его зачистке как о свершившемся факте», — объяснил Анпилогов.

Он также уточнил, что Северск-Соледар-Артемовск являются цепочкой передовых городов, которые задерживают продвижение российской и союзных армий на основную линию украинской обороны. В настоящее время российская сторона прощупывает эту линию в разных точках и уже приступает к штурму укреплений ВСУ на юге в районе Донецка, рассказал эксперт.

Без поддержки артиллерии пехота ВСУ несет большие потери, из-за чего вынуждена оставлять первую линию обороны. Это видно в Соледаре, Песках и Артемовске, добавил Алексей Анпилогов. В результате таких действий может произойти тотальное обрушение всего фронта на территории Донбасса, заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что новый российский беспилотник «Алмаз-Антея» поможет ВС РФ на Украине. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!