test

Политика

Экс-советника Путина Илларионова уволили из Института Катона в США

15 января 2021, 14:03
15 января 2021, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший советник президента РФ Владимира Путина экономист Андрей Илларионов больше не работает в Институте Катона в США. Об этом стало известно после его публикаций о беспорядках в Капитолии.

«Я более не работаю в Институте Катона. Как сообщил мне вице-президент института, причиной является содержание постскриптумов, присоединенных к моему посту в этом блоге “Поджог Рейхстага”-2021», — написал старший научный сотрудник Центра глобальной свободы и процветания учреждения на своей странице в «Живом Журнале».

Он отметил, что до трудоустройства в Институте Катона интересовался позицией организации по разным вопросам. По словам Илларионова, в ответ он слышал, что «у института нет иной позиции, кроме защиты индивидуальной свободы».

«По любым вопросам есть не позиция института, есть разные позиции сотрудников института, на выражение которых они имеют полное право», — подчеркнул он. Экономист отметил, что сейчас этот подход изменился. «Как я уже не раз говорил, свобода слова является фундаментом, исходной точкой свободного общества», — заключил он.

В институте подтвердили увольнение Илларионова. «У нас не будет никаких дальнейших комментариев по поводу его ухода, но мы хотим признать его давнюю критику режима Путина и его защиту свободы в России и во всем мире», — цитирует РБК вице-президента по коммуникациям Института Катона Кристину Брукс.

Как сообщала Общественная служба новостей, американская организация «Институт Катона» начала служебную проверку в отношении Илларионова на предмет распространения теорий заговора. Ранее он назвал штурм Капитолия в Вашингтоне «ловушкой, устроенной полицией».

Также научный сотрудник поставил под сомнение результаты выборов в США. Он заявил, что демократическая партия и ее сторонники подрывают многовековые основы правовых институтов страны. В Институте Катона выразили категорическое несогласие с выводами Илларионова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!