test

Политика

Экс-советник президента Клименко: У людей крадут деньги из-за лени

9 декабря 2021, 14:32
9 декабря 2021, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Мошенники активно используют схему по вымогательству денег в соцсетях. В том числе во «ВКонтакте» злоумышленники от лица администрации сообщают о несанкционированном входе в аккаунт из другой страны, и предлагают усилить защиту. Таким образом у пользователя похищаются данные для входа в социальную сеть.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко отметил, что схема мошенничества в соцсетях очень распространена. Также он добавил, что мошенникам помогают легкие пароли, которые россияне устанавливают, как в интернете, так и в качестве пин-кода к банковской карте. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Если вам нужно взломать пароль у человека, всего существует до тысячи разнообразных паролей – 222333. И подходит это в 95% аккаунтах. И это говорит об уровне нашей лени. И даже не про то, что нам лень сходить за тысячу рублей написать заявление, а придумать пароль себе, чтобы у тебя не украли деньги. Поэтому Google пытается принудительно ввести двойную авторизацию», — говорит эксперт.

Ранее сообщалось, что мошенники начали подделывать новости популярных российских изданий. Специалисты считают, что таким образом преступники пытаются оказать влияние на котировки ценных бумаг компаний, а также их деловую репутацию.

Подробнее смотрите в программе ОСН-ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!