test

Политика

Экс-советник Назарбаева оценил действия ОДКБ

18 января 2022, 01:12
18 января 2022, 01:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший советник экс-президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев заявил, что миротворцы ОДКБ выполнили порученную миссию в Казахстане.

В эфире телеканала «Россия 24» Ертысбаев сообщил, что если бы не военные ОДКБ беспорядки продолжались бы и привлекли бы в республику террористов из Ближнего Востока и Центральной Азии. По оценке экс-советника, уличные бои длились бы еще две недели, если бы не участие миротворцев ОДКБ.

Ертысбаев подчеркнул, что протесты привлекли бы «спящие» ячейки из Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, учитывая выстроеную логистику и коммуникацию, они бы хлынули в Казахстан.

Экс-советник также указал, что ОДКБ продемонстрировали свою мощь и эффективность на международной арене и добавил, что с приходом миротворцев вооруженные протесты пошли на убыль, все террористы и боевики исчезли.

Ранее генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась заявил, что новое обострение ситуации в Казахстане вряд ли возможно.

В начале января в Казахстане из-за повышения цены на сжиженный газ вспыхнули массовые протесты, которые переросли в беспорядки. Участники акций выдвинули политические требования, в том числе об уходе из политики бывшего президента Нурсултана Назарбаева. В эфире Общественной службы новостей обсудили вопросы хаоса и неудавшийся переворот в Казахстане. Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!