test

Политика

Экс-советник Назарбаева: Казахстану не следует сейчас проводить выборы

10 января 2022, 04:48
10 января 2022, 04:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Казахстана, на территории которого в начале месяца вспыхнули протесты и беспорядки, не должны в данный момент организовывать новые выборы. Таким мнением поделился советник бывшего главы государства Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев.

«Изменения нужны следующие: нам не нужно сейчас делать резкую демократизацию, не нужны резкие выборы, нам нужна власть меритократии, власть достойных, самых умных», — высказался он во время беседы с РИА Новости.

Согласно мнению Ертысбаева, для реализации этого существуют некоторые алгоритмы. «Надо просто сформировать честную, ответственную власть, которая будет строго соблюдать конституцию, предельно сократить и уничтожить коррупцию в высших эшелонах власти», — указал он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава дипмиссии РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что протесты, переросшие в беспорядки в Казахстане стали возможны на фоне вывода войск США из Афганистана, из-за чего в регионе возросла экстремистская угроза.

Соответствующее заявление опубликовано в Facebook российского представительства. В тексте сказано, что страна подверглась атаке со стороны радикалов, придерживающихся «человеконенавистнической идеологии».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!