Экс-президент Сербии Вучич принял участие в досрочных парламентских выборах

25 октября 2026, 13:46
Фото: Администрация Президента России
25 октября 2026, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший президент Сербии Александр Вучич принял участие в голосовании на досрочных выборах депутатов Скупщины — однопалатного парламента страны. Информацию передает корреспондент РИА Новости. Внеочередные выборы в Скупщину Сербии проходят в воскресенье.

Экс-президент Сербии и глава списка кандидатов коалиции «Объединенная Сербия» прибыл около 8:00 (10:00 мск) на избирательный участок в районе Нови-Београд, размещенный в детсаду «Тесла — наука для жизни». Бывший глава государства встал на улице в один ряд с гражданами и терпеливо ждал около двух часов, пока подойдет его очередь.

Вучич предъявил членам участковой комиссии удостоверение личности, расписался, получил бюллетень, ему на палец, как и всем избирателям, был нанесен специальный спрей, чтобы избежать повторного голосования. После этого он опустил бюллетени в урну. Республиканская избирательная комиссия (РИК) Сербии ранее зарегистрировала 6 миллионов 451 тысячу 292 избирателя, которые смогут проголосовать на около 8,4 тысячи участков, включая 93 в 37 странах мира.

Волеизъявление проходит с 7:00 (9:00 мск) до 20:00 (22:00 мск). Всего к выборам 25 октября РИК зарегистрировала 19 политических сил, которые претендуют на 250 мест в однопалатном парламенте. Согласно соцопросам, сформированный протестующими студентами «Студенческий список — Студенты побеждают» под номером три станет его главным конкурентом.

Шанс на преодоление обязательного порога для вхождения в Скупщину в 3% есть и у коалиции вице-премьера и главы МВД «Ивица Дачич — фактор стабильности». Впервые половину из участвующих в выборах политсил представляют движения со статусом представителей национальных меньшинств, которым не надо преодолевать барьер в 3%.

Ранее Александр Вучич заявил, что Сербия еще долго не сможет стать членом Европейского союза. По его мнению, Брюссель намерен сохранять нынешнее положение страны из-за разногласий по ключевым политическим вопросам. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.