test

Политика

Экс-президент Молдавии: у Кишинева нет четкого плана по вступлению в ЕС

9 июня 2022, 20:58
9 июня 2022, 20:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный Кишинев не имеет конкретного алгоритма действия по вступлению в ЕС. Такой информацией поделился бывший президент, глава оппозиционной Партии коммунистов Владимир Воронин.

Напомним, третьего марта действующий молдавский лидер Майя Санду подписала заявку на вступление страны в Евросоюз. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели 11 апреля передал министрам иностранных дел Грузии и Молдавии опросники для начала процесса по присоединению к ЕС. Первую часть опросника Кишинев передал представителю Европейского Союза 22 апреля, вторую  — 12 мая.

Выступая на канале TVC 21, политик высказался так: «Когда я говорю о руководстве страны, я имею в виду правительство, парламент, президента. У них нет конкретных проектов по вступлению в Евросоюз. А проекты не нужно выдумывать. Не мы первые вступаем, ни в кандидаты в ЕС, ни в члены Евросоюза. Там уже 28 стран, можно взять за основу любой из их проектов. А не придумывать велосипед». Слова Воронина приводит РИА Новости.

Бывший молдавский лидер отметил, что сам лично не поддерживает присоединение республики к ЕС.

«Лично я против такой конструкции как Евросоюз. Потому что вступая туда, страны теряют часть своего суверенитета. Молдавия также потеряет часть своего суверенитета», — резюмировал он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, статус Украины как кандидата на вступление в Евросоюз будет обсуждаться специальной комиссией. По итогам обсуждения члены Еврокомиссии вынесут вердикт по поводу дальнейшего пути государства относительно нахождения в составе Евросоюза. Стало известно, что украинский вопрос будет рассмотрен уже в ближайшее время, а именно – 17 июня текущего года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!