test

Политика

Экс-посол Панов: Япония считает «суперугрозой» военный союз РФ и КНР у ее границ

4 июня 2022, 03:17
4 июня 2022, 03:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший посол РФ в Японии, профессор МГИМО Александр Панов рассказал, что Токио находит опасным для своей безопасности тесное сотрудничество Москвы и Пекина. Об этом пишет ИА SM-News.

Он также отметил, что данная тема стала актуальной не так давно.

Эксперт высказался следующим образом: «До настоящего времени угрозу Япония видела со стороны Китая и КНДР, Россия в официальных документах так не фигурировала. <…> Если Китай и Россия выступят вместе, то это уже будет не просто угроза, а суперугроза. Поэтому нельзя исключать, что Япония может внести в новые документы тезисы о том, что Россия может рассматриваться как угроза».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, премьер-министр Японии Фумио Кисида во время своей встречи с главой северной префектуры японского Хоккайдо Наомити Судзуки выступил с инициативой рассмотреть возможность реализации новых проектов на фоне прекращения безвизовых обменов с Россией.

«Нужно подумать о других проектах и принять необходимые меры, выслушивая мнение бывших [японских] жителей [южных Курильских] островов», – приводит информагентство слова Кисиды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!