test

Политика

Экс-посол Панов предсказал разрыв отношений России и Японии

22 марта 2022, 13:26
22 марта 2022, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Япония выразила категорический протест России за отказ вести дальнейшие переговоры о мирном договоре между двумя странами, которые осложнялись из-за разного понимания суверенитета Южных Курил.

Экс-посол РФ в Японии, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов отметил, что отношения двух стран зависят от примирения России с Европой. Более того, в эфире Общественной службы новостей дипломат заявил, что в обозримом будущем Япония может разорвать все торгово-экономические отношения.

«Говорить о том, что в каком-то обозримом будущем у нас могут наладиться отношения с Японией, если не наладятся отношения с коллективным Западом, не приходится. Япония встала на путь солидарности с семеркой, она и член семерки. Поэтому сейчас у нас остались с Японией только их проекты по получению газа и нефти. Но сейчас они тоже, как и западники, начинают думать о сокращении или прекращении этих поставок. Если это произойдет, тогда у нас с Японией вообще не останется ничего из торгово-экономических отношений», — сказал Панов.

Ранее заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Российская Федерация и Япония никогда бы не нашли консенсуса по теме Курильских островов. Согласно его утверждению, «переговоры носили ритуальный характер».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!