test

Политика

Экс-полицейский из Чечни назвал спектаклем участие Кадырова в спецоперациях

15 марта 2021, 17:51
15 марта 2021, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший сотрудник полка патрульно-постовой службы (ППС) полиции имени Ахмата Кадырова Министерства внутренних дел (МВД) Республики Чечня Сулейман Гезмахмаев заявил, что участие главы региона Рамзана Кадырова в спецоперациях на территории региона является постановочным.

«Когда по ЧГТРК показывают, как Кадыров руководит спецоперацией по уничтожению боевиков, — это спектакль. Сначала боевиков убьют, территорию зачистят, оцепят, только после этого приезжает Кадыров с личной охраной и камерами», — пояснил старший сержант в беседе с «Новой газетой».

В рамках своего рассказа он вспомнил о спецоперации, в которой участвовал в составе своего полка в декабре 2016 года. Это задание едва ли напоминало настоящую спецоперацию, подчеркнул экс-полицейский.

По его словам, задержанных привезли в нужное место заранее безоружными. Их заставили сбежать с пригорка, а затем «постреляли как зайцев», продолжил Гезмахмаев.

«Но и тогда Кадыров приехал после того, как их уже убили. Мы нужны были, чтобы охранять его, когда он гонял броневик туда-сюда под камеры», — поделился он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!