7 декабря 2025, 17:17

Экс-офицер США Дэвис: Западу не хватит сил воевать с Россией

7 декабря 2025, 17:17
Фото: jfcnaples.nato.int
7 декабря 2025, 17:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший офицер армии США подполковник в отставке Дэниел Дэвис спрогнозировал неизбежное поражение Запада в случае полномасштабной войны с Россией. Его публикацию в соцсети X приводит РИА Новости.

В своем посте Дэвис заявил, что любое расширение боевых действий на Украине станет фатальной ошибкой. «Эскалация конфликта между Киевом и Москвой означает катастрофу», – написал он.

По его словам, если конфликт перерастет в войну с Европой, Россия обладает всеми ресурсами для победы. Эксперт указал на критическую нехватку у западных стран всего необходимого для такого сценария: арсеналов, производственных линий для вооружения и людских резервов. На ликвидацию этого отставания, как считает Дэвис, потребуются годы, но сейчас у Запада нет ни политической воли, ни средств для такой мобилизации.

Дэвис предупредил, что эскалация может и США втянуть в войну, которую они не смогут выиграть. «А с ядерной опасностью, которая будет зашкаливать, проиграют все», – резюмировал Дэниел Дэвис.

Ранее сообщалось, что в Европе распространяется мысль о неизбежности территориальных уступок со стороны Киева в пользу России.

Напомним, что экс-советник замглавы Пентагона Стивен Брайен выразил мнение, что США не допустят Евросоюз до переговоров по урегулированию украинского конфликта из-за безрассудства европейских лидеров.
Брайен подчеркнул, что Европа и НАТО не будут играть никакой роли в урегулировании, поскольку Вашингтон считает их «безрассудными». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.