Политика

Экс-министра обороны Украины заочно приговорили к шести годам тюрьмы. Суд проходил в Москве

21 февраля 2020, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к шести годам тюрьмы бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Политик через СМИ призывал совершать теракты на территории России, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Заседание состоялось в пятницу. Обвинение просило для подозреваемого девять лет колонии, а защита настаивала на оправдательном решении.

Уголовное дело рассмотрели за три заседания в заочном формате. Напомним, обвиняемый находится на Украине, так как экстрадировать его не позволили местные законы и нормы международного права.

Экс-чиновнику вменяются два высказывания, которые он сделал в телеэфирах в 2014 и 2017 годах. В одном из них он заявив, что россияне должны нести такие же потери, как и украинцы в Донбассе, и призвал “пускать под откос” поезда РФ с боевой техникой. Во втором – взрывать российские машины.

Политик виновным себя не считает.

Ранее сообщалось, что еще двух российских моряков осудили на 400 лет греческой тюрьмы.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад

Синоптик Ильин: В начале мая в Москве будет хорошая погода

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал о погоде в Москве в ближайшие дни. Он отметил, что до 1 мая будут теплые дни, сообщает RT. Он уточнил, что завтра и…

% дней назад

Посольство: передача «дочки» Ariston осуществлена в рамках правового поля

Посол Российской Федерации Алексей Парамонов подтвердил, что передача «дочки» итальянского производителя техники Ariston ООО «Аристон термо Русь» во временное управление АО «Газпром бытовые системы» полностью соответствует букве закона. В связи…

% дней назад

Анастасия Волочкова сфотографировалась в бане в одной шапке

Балерина Анастасия Волочкова опубликовала в социальной сети фотографию, сделанную в бане. На снимке она запечатлена без одежды. 48-летняя бывшая прима Большого театра поделилась им в Instagram*. Для кадра она прикрыла…

% дней назад

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад