test

Политика

Экс-кандидат в президенты Косанов: Казахстан будет сотрудничать с Западом и Россией одновременно

6 июля 2022, 16:38
6 июля 2022, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Казахстан не принимал решения о поддержке антироссийских санкций. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также добавил, что правительства двух стран находятся в постоянном контакте и намерены расширять взаимодействие.

Казахстанский политик, экс-кандидат в президенты 2019 года Амиржан Косанов в свою очередь напомнил, что Казахстан — это независимое государство, у которого помимо России есть и другие соседи и стратегические обязательства перед западными партнерами. Однако в эфире Общественной службы новостей он отметил, что никакой президент Казахстана не присоединится к антироссийским санкциям.

«У нас открытая экономика, у нас очень много западных финансовых институтов. Казахстан занимает самостоятельную позицию в отношении ДНР и ЛНР, и я думаю, что российская власть должна с пониманием к этому относиться. Я думаю, что Казахстан сохраняет максимальную лояльность к России и никогда, кем бы ни был президент, не будет выступать с антироссийскими лозунгами. Да, России трудно, да, она попала под санкции, но в то же время Казахстан будет выполнять свою роль соседа и друга России, но как независимое государство мы должны и будем строить отношения с другими странами, в том числе с Западом», — сказал Косанов.

Ранее глава российского правительства Михаил Мишустин сообщил, что в России планируют укрепить сотрудничество с Казахстаном. По словам премьер-министра, это является приоритетным направлением.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!