test

Политика

Экс-глава МИД Украины сообщил, что РФ не отведет войска от границ

8 декабря 2021, 03:25
8 декабря 2021, 03:25 — Общественная служба новостей — ОСН

После беседы лидера РФ Владимира Путина с его американским коллегой Джо Байденом не следует надеяться, что Москва снизит военную активность близ украинских границ, сообщил бывший Министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом пишет РИА Новости.

Дипломатическое мероприятие состоялось седьмого декабря. Президенты России и Соединенных Штатов на протяжении двух часов обсуждали ряд актуальных вопросов, среди которых напряженная ситуация на Украине.

В своем Facebook Климкин опубликовал следующий текст: «Путин все последние месяцы последовательно повышал ставки вокруг Украины. И кое-что за это уже получил: из проекта оборонного бюджета США исчезли дополнительные санкции в отношении „Северного потока — 2“ и российского суверенного долга. Конечно, они там еще могут появиться, ведь Байден довольно последовательно осуществляет политику кнута и пряника в отношении России».

«В последнее время и США стали повышать ставки — тактика верна, но содержит немало угроз эскалации. Именно поэтому решение поддерживать диалог между США и РФ по отношению к нам — новость еще не хорошая, но, тем не менее, обнадеживающая», — поделился соображениями дипломат.

Однако бывший глава внешнеполитического ведомства предупредил, что Москва, как он считает, не намерена оперативно снизить венное присутствие около границы с Украиной. По его словам, таким образом Путин получает рычаг давления на Киев и Вашингтон. «Это пока что не конец российской игры, но очередной тайм Путин точно не выиграл», — резюмировал он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, каким образом США удалось убедить ЕС в якобы готовящемся вторжении России на Украину. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!